Выбрать ближайший город
представительства: Москва

Выбираем доменное имя для сайта

Доменное имя это то, что мы набираем в строке браузера (более подробно что такое домен тут: https://expertor.ru/blog/chto-takoe-domen-i-ego-zona/), чтобы попасть на желаемый сайт, например dzen.ru. Чем меньше символов в доменном имени, тем проще его запомнить. В идеале хотелось бы, набрав всего одну буковку попасть на наш сайт. Но идеала не бывает. Во-первых, должен быть домен первого уровня. В нашем случае этот домен ru. Во-вторых, доменное имя должно нести какой-то смысл. А какой смысл в сайтах, например, o. ru или s. ru? Какой-то не очень приятный смысл, не правда ли? Хотя, в качестве прикола, можно взять и эти имена.

В-третьих, вы сразу должны решить, как примерно будет называться сайт. Выписать их все на бумажку, ещё раз подумать, какие из них подойдут и только тогда выбирать на ресурсах (у хостера, у регистратора доменных имён).

Не перебирайте названия в админке хостера или у регистратора доменных имён!!! Это плохо кончится!!!

Если вы будете выбирать доменные имена прямо в Интернет-сервисе, то знайте, что через 2 минуты это имя зарегистрируют и вам оно уже не достанется. Некоторые исследователи рассказывают, что за один месяц регистрируют 35 миллионов доменных имён, из которых только 2 миллиона работающих. Остальные доменные имена такие вот «стыренные» у «перебирателей».

Далее, когда вы будете регистрировать сайты в каталогах, то имейте в виду, что сортировка в них производится по алфавитному порядку. Если вам это подойдёт, то выбирайте первую букву, например 1 или 0 (ноль). Как вы уже наверное догадались, вас покажут в числе первых в таких каталогах.

Если ваша компания достаточно знаменита, как Mercedes, то вам придется несладко. Считайте, что вам придётся отвалить кругленькую сумму кому-то просто за то, что он догадался первее вас зарегистрировать такое доменное имя.

Описаны случаи, когда сам регистратор крал «сладкие» доменные имена. Процедура была примерно такая. Вебмастер запросил у регистратора некое имя. Регистратор подумал и написал что-то типа такого: «Ваша заявка принята. Через какое-то время мы вам скажем своё решение». Прошло время, и регистратор написал, что за полчаса до вас это доменное имя уже зарегистрировали и вы можете обратиться к такому-то товарищу, если это имя вам так нужно.

Поэтому резюмируем вышесказанное.

Придумываем имена и пишем их все на бумажке. Можете потратить на это день, неделю, месяц. Но все ваши идеи пишите только на бумажке.

Top